Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Семинар "Исследовательская деятельность школьников"
12:24
Семинар "Исследовательская деятельность школьников"
Координатор УИД школьников в Железногорске, зам.директора МКОУ ДОД ДТДиМ Пархачев Павел Иванович принял участие в семинаре "Исследовательская деятельность школьников", организованном Красноярским краевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на базе Краевого Дворца пионеров и школьников.

На семинаре присутствовали педагоги общего и дополнительного образования, занимающиеся исследовательской деятельностью с учащимися, из разных территорий Красноярского края, педагоги пилотных школ по внедрению ФГОС ООО, сотрудники ЦРОД ККИПК.

В задачи семинара входило выделение ключевых различий и необходимых условий для организации исследовательской деятельности с одаренными детьми (в рамках дополнительного образования) и организации исследовательской деятельности со всеми детьми в рамках уроков.

В качестве установочных прозвучали сообщения:

Аронова А.М., профессора, кандидата физико-математических наук

Маюровой Л.В., зам. директора по УВР МКОУ ДОД «Северо-Енисейский ДЮЦ»

Муковозчиковой Е.Н., педагога-организатора МБОУ ДОД ДДТ

Жихаревой Т.А., директора МБОУ СОШ №94

Важным результатом можно считать то, что представители образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования обсудили необходимость совместного обсуждения образовательных результатов, которые будут прописаны в основной образовательной программе, как школы, так и учреждений дополнительного образования.

В результате плодотворной работы были намечены шаги для дальнейшей работы:
1) договориться про общий «педагогический язык» для описания «исследовательской деятельности школьников»;
2) продумать схему появления сценариев исследовательских занятий на уроках, предложить кафедрам ИПК разработать сценарии исследовательских занятий, организовать проведение экспертизы полученных сценариев на предмет того – действительно ли они организуют деятельность самих детей, действительно ли это про исследовательскую деятельность.


Фотографии в альбоме «2013-10-01-Семинар ДПиШ» dtdim26 на Яндекс.Фотках























Категория: Дворец творчества | Просмотров: 1284 | Добавил: dtdim26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]