Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Выездная интенсивная школа "Умные и творческие каникулы". День 3
18:53
Выездная интенсивная школа "Умные и творческие каникулы". День 3
С 3 по 5 ноября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Орбита» проходила выездная интенсивная школа «Умные и творческие каникулы».

Организатор школы: Центр «Наука» Дворца творчества детей и молодежи при финансовой поддержке Администрации города в рамках муниципальной целевой программы «Одаренные дети».

Основная цель школы: развитие информационных, организационных, коммуникационных, исследовательских компетентностей у обучающихся старших классов.

В работе школы приняли участие 45 учащихся 8-11 классов из 9 городских школ. Наиболее активными участниками стали учащиеся школы №101, лицеев №№ 102 и 103.

В течение трех дней старшеклассники были погружены в разнообразные формы деятельности. Приняли участие в практико-ориентированных занятиях по математике, физике, обществознанию, экологии, медицине.

С мастер-классом "Цифровой инжиниринг" перед слушателями выступил руководитель Молодежной площадки III Инновационного форума, директор АНО «Молодежное инновационное краевое сообщество» Станислав Шапочкин. Тема мастер-класса: какие технологии сейчас распространяются в мире, и какие профессии в ближайшем будущем будут менее востребованы, чем сейчас. (Отзывы детей о мастер-классе http://innoforum.livejournal.com/2718.html )

Затем, ребята разделились на 7 команд и занялись проектной деятельностью, где им предстояло определиться с одной из профессий будущего и презентовать ее с разных аспектов. В качестве экспертов вновь выступали приглашенные специалисты: уже упоминавший Стас Шапочкин и Александр Биль, руководитель проекта «Fablab Ангар». Лучшими проектами стали: "Инженер по выращиванию искусственных органов" (руководитель Корнилова Лиза), "Сотрудник экологической полиции" (руководитель: Поляковская Ксения). А для тех, кто сомневается, что такие профессии будут в ближайшем будущем, предлагаем почитать хотя бы вот эту статью.

Из отзыва Станислава Шапочкина в ЖЖ (http://innoforum.livejournal.com/2944.html):
Сегодня уже в качестве жюри смотрели как команды выполнили домашнее задание - придумать и обосновать профессию будущего. Что увидели: инженер по выращиванию искусственных органов ), неформолог, сотрудник экологической полиции, инженер космических аппаратов, IT-программист и т.д. Ребята молодцы. Каждая команда обосновала актуальность, образование, знания/навыки, риски и прочие штуки, которые будут соответствовать профессиям ;) И качественно нам все это презентовали. Самое главное - ребята поняли, что выбирать профессию сейчас необходимо "не смотря на сегодня, а глядя в завтра" ;) И это очень важно.

Также во время работы выездной школы ребята смогли поработать головой на Интеллектуальном марафоне «Ярмарка вопросов и задач». Все решали задачи и отвечали на вопросы из школьных областей знаний: математики, физики, обществознания, истории, русского языка, географии. Абсолютным победителем Ярмарки стала Хусаинова Ирина, школа №98, 11 класс. На 2 месте – Нефедова Лиза, школа №98, 11 класс. 3 место поделили Дмитриченко Татьяна (лицей №102, 11 класс) и Годовалова Ольга (школа №98, 11 класс).

Самые активные ребята смогли принять участие в развлекательно-познавательной игре «Город, который дорог», посвященной городу Железногорску.

Вечером второго дня мы увидели представление длившееся больше часа под названием «Минута славы», где ребята показывали свои таланты. Свои вокальные способности нам продемонстрировали Вилкова Софья и Герасько Катя, выпускницы студии «Берег детства», Корнилова Лиза исполнила под живой аккомпанемент гитары песню «Бордовый закат», Коновалова Катя показала гимнастический этюд, а Поляковская Ксения, занимающаяся фаер-шоу – цветовое представление. Также мы увидели сказку «Репка» в исполнении «больших детей». Бурю аплодисментов собрало танцевальное попурри в исполнении выпускников школы №101, а также номер «Космическая магия», где в главной роли выступал Абрамов Роман.

Также, ребята смогли принять участие в спортивных состязаниях, с удовольствием поиграли в волейбол и на уличной площадке и в спортивном зале. Желающие смогли поиграть в увлекательные настольные игры, за что отдельное спасибо педагогам Станции юных техников.

Все ребята и взрослые вернулись в город с массой положительных эмоций и впечатлений, с новыми знаниями и друзьями, получили бесценный опыт работы в команде, публичного выступления, обрели коммуникативные навыки, которые, несомненно, пригодятся им в будущем.

Пархачев П.И.,
зам.директора по ИКТ



Фотографии в альбоме «2013-11-05-Орбита-день3» dtdim26 на Яндекс.Фотках

































































































































































































































































































































































































































































































































































Категория: Центр "Наука" | Просмотров: 1743 | Добавил: dtdim26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]