Главная » 2017 » Октябрь » 14 » В клубе по месту жительства «Островок детства» состоялась творческая встреча «Чудное мгновение»
14:11
В клубе по месту жительства «Островок детства» состоялась творческая встреча «Чудное мгновение»
14 октября 2017 года в клубе по месту жительства «Островок детства» МБУ ДО «ДТДиМ» в рамках городского методического объединения состоялась творческая встреча «Чудное мгновение».

Педагог дополнительного образования Дворца творчества Наталья Андреевна Емельянова пригласила педагогов, учителей изобразительного и декоративно-прикладного творчества, членов городского клуба мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельных художников «Ладья» в свой рабочий кабинет керамики.

Для гостей Наталья Андреевна приготовила небольшую выставку картин, на которой были представлены картины мужа, Валентина Александровича, а также свои живописные полотна. Именно совместное увлечение живописью приводило их не раз к победам во многих творческих конкурсах, в том числе в краевом конкурсе семейных талантов «Очаг».

После разговора о картинах Наталья Андреевна прочла несколько своих стихотворений и небольшой рассказ, напечатанный в Канской газете. Еще два рассказа, напечатанных в газетах подарила гостям.

После прочтения стихотворения «Разговор с ангелом-хранителем» предложила гостям самостоятельно изготовить фигурку ангела из бумаги по оригинальной выкройке.

Во второй части встречи гости сами писали стихи. Ведь стихи писать может каждый, нужно только создать условия. «Рука потянется к перу, перо к бумаге…». Бумаги для написания стихов было достаточно, были и гусиные перья и чернильницы с чернилами. Желающим была предоставлена и необходимая рифма, конечно же, из стихов А. С. Пушкина.

Пушкин писал свои творения при свечах – может быть, они воспламеняли его на новые идеи. Не проблема – появились и свечи.

И конечно, для вдохновения должна появиться муза. И она появилась в облике талантливой девочки – Анечки Мишуровой. Аня не только занимается керамикой, но еще и ходит в ансамбль «Соловушка». Она исполнила на флейте несколько музыкальных произведений.

Под звуки музыки участники встречи писали стихи на свои и пушкинские рифмы, а ещё рисовали гусиными перьями. Рисунок гусиным пером своеобразный и очень интересный. Не зря Пушкин испещрял многочисленными рисунками поля своих произведений.

Каждый участник творческой встречи «Чудное мгновение» получил приз в виде керамической «Мудрой совы».

После творческой работы гости погрузились в церемонию «чаепития». Торт был сделан в виде толстой старинной книги украшенной листком со стихами. Это были Пушкинские строки. Казалось, Пушкинский гений озарял всю эту творческую встречу.

На чаепитии творчество продолжалось, гости украшали узором пряники, испечённые по старинному рецепту. Пряники в виде рукавичек, ёлочек. Зимняя тематика соответствовала календарю.

Встреча проходила 14 октября, по православным традициям в этот день отмечается Покров Пресвятой Богородицы, день первого снежного покрова.
Фотографии в альбоме «2017-10-14-Емельянова», автор dtdim26 на Яндекс.Фотках































Категория: Отдел "ДПИ" | Просмотров: 1000 | Добавил: dtdim26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]