Главная » 2014 » Январь » 8 » Учащийся Дворца творчества - победитель городского конкурса программистов
12:23
Учащийся Дворца творчества - победитель городского конкурса программистов
8 января 2014 г. в МКОУ ДОД СЮТ (Железногорск, ул. Курчатова, 15) проводился очный этап муниципального конкурса по программированию в рамках XIX городского зимнего компьютерного фестиваля.

Информация о проведении заочного этапа была размещена на сайте http://starworld.syt.ru/

Для участия в очном этапе конкурса участникам необходимо было решить следующую конкурсную задачу: Группа талантливых ученых изобрела саморазмножающийся наномеханизм (бактерию-киборг), который размножившись, практически заполнил весь земной шар. Все эти механизмы объединены в глобальную информационную сеть наподобие интернета и могут управляться волей человека. Это открыло огромные созидательные возможности и позволило изготавливать практически любые вещи, буквально складывая их из атомов… Участник конкурса должен был написать программу управления группой этих киборгов с таким расчетом, чтобы они собрали из пролетающих мимо атомов некоторую деталь по предлагаемому чертежу. За каждый установленный на место атом, участник зарабатывал один балл (а за неверно установленный – штраф 2 балла). Цель участника: набрать наибольшее количество баллов за ограниченное количество ходов (5000). Для решения поставленной задачи участники конкурса могли использовать следующие среды программирования: C++BUIlDER, DELPHI2007, LAZARUS. На очном этапе конкурса участники адаптировали свои программы (результат заочного этапа) под изменившиеся условия.

Четверо обучающихся Центра "Наука" Дворца творчества по образовательной программе "Программирование" (педагог дополнительного образования Дягилев Н.С.) приняли участие в заочном этапе конкурса.

Однако в очном этапе принял участие только один из них - Кострюков Алексей (10 кл. 106 шк.). Наглядно продемонстрировав свои способности к аналитическому мышлению и математическому моделированию, умению воплотить замысел в программный код, он победил с серьезным отрывом от своих соперников.

К сожалению, не все заявленные участники прибыли на очный тур, это сделало бы турнир программистов более интересным.

По подведению итогов победителю был вручен диплом, приз победителя, подарок и памятный значок.

Поздравляем Алексея и его руководителя с победой! Желаем дальнейших успехов!
Фотографии в альбоме «2014-01-08-Программисты» dtdim26 на Яндекс.Фотках















Категория: Центр "Наука" | Просмотров: 1696 | Добавил: dtdim26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]